zeitgleich-zeitzeichen
Einladungskarte als PDF pdf

Herzliche Einladung
zur Eröffnung der Ausstellung
zeitgleich - zeitzeichen
im BBK-Atelier (4. OG) der Ravensberger Spinnerei
Sonntag, 19. Oktober 2014, 11:30 Uhr
Das Ausstellungsprojekt steht unter der Schirmherrschaft der Staatsministerin für Kultur und Medien,
Frau Prof. Monika Grütters MdB.

Ausstellungsdauer: 19. Oktober - 2. November 2014
Öffnungszeiten: Fr, Sa, So 16-18 Uhr

Am 19. Oktober 2014 wird im BBK-Atelier des BBK-OWL in der Ravensberger Spinnerei in Bielefeld die Ausstellung „zeitgleich – zeitzeichen 2014“ eröffnet.

Zum sechsten Mal bietet der Bundesverband Bildender Künstlerinnen und Künstler (BBK) mit dem Ausstellungsprojekt „zeitgleich-zeitzeichen 2014“ einen eindrucksvollen Überblick über das Schaffen bildender Künstlerinnen und Künstler in Deutschland. Unter der Schirmherrschaft von Kulturstaatsministerin Prof. Monika Grütters und ihrem Haus werden in 49 Städten Werke von mehr als 830 Künstlerinnen und Künstler präsentiert .

Der BBK-OWL beteiligt sich vom 19. Oktober – 2. November 2014 mit 23 seiner Mitglieder und zeigt einen repräsentativen Überblick über künstlerische Positionen in Ostwestfalen-Lippe und darüber hinaus. Verschiedene künstlerische Techniken wie Bildhauerei, Malerei, Zeichnungen, Fotografie und Installationen sind vertreten.
 

Die Künstlerinnen und Künstler im Einzelnen sind:

Aatifi aus Bielefeld mit Malerei www.aatifi.de
Magdalene Bischinger aus Bielefeld-Sennestadt mit Radierungen www.magdalene-bischinger.de
Jutta Börger aus Bielefeld mit Malerei und Installation
Anne Doris Borgsen aus Bielefeld mit Malerei www.adborgsen.de
Imke Brunzema aus Bielefeld mit Collagen www.brunzema.de
Ursula Ertz aus Lemgo mit Glasarbeiten www.ertz-lemgo.de
Marie-Pascale Gräbener aus Bielefeld mit Zeichnungen www.pascale-graebener.de
Ute Grohs aus Bielefeld mit Mixed Media Arbeiten www.ute-grohs.de
Ulrich Heemannn aus Melle mit Fotocollagen www.ulrich-heemann.de
Renate Kastner aus Paderborn mit Mixed Media Arbeiten www.renate-kastner.de
Jutta Kirchhoff aus Bielefeld-Sennestadt mit Bildhauerei www.jutta-kirchhoff.de
Jessica Koppe aus Porta Westfalica mit Mischtechnik auf Papier www.jessica-koppe.de
Rose Lichtenberger aus Verl mit Holzskulpturen www.roselichtenberger.de
Alina Miloslawska aus Bielefeld mit Zeichnungen
Walter Müller Weege aus Hiddenhausen mit Tusche- und Aquarellarbeiten
Christa Niestrath aus Detmold mit einer Installation
Hartwig Reinboth aus Minden mit einer Mixed Media Arbeit www.hartwig-reinboth.de
Rotraut Richter aus Bielefeld mit einer digitalen Arbeit www.rotraut-richter-art.de
Andrea Ridder aus Bielefeld mit Malerei www.andrea-ridder.de
Hinrich Schmieta aus Bielefeld mit Installationen www.schmieta.de
Harald Schuppe aus Bielefeld mit Malerei www.haraldschuppe.de
Christine Steuernagel aus Paderborn mit Radierungen www.cst-aesthetica.de
Harald Winkler aus Bielefeld mit digitalen Arbeiten www.winklers-design.de

Weitere Informationen zu den beteiligten Künstlerinnen und Künstlern und zu allen anderen Ausstellungen gibt es auf der Internetseite www.bbk-bundesverband.de
Außerdem ist ein umfangreicher Katalog erschienen.